全日本 大学 駅伝 2020 結果。 全日本大学女子駅伝2020の結果速報!区間賞やタイムは?|まるっとスポーツ

全日本大学駅伝2020 怪物世代スーパールーキの結果まとめ

3位國學臼井選手、順大伊豫田選手が遅れ、早大日体大と4位集団に。 青学中村・帝京鳥飼選手も粘るが、順大清水選手がややついていけない形だ。 それに東海石原選手が追いつきなんと5位へ浮上!区間記録を大幅に上回るペースで推移しているとのこと。 ムセンビ 57:54 大躍進の昨年に比べると、全体的に見せ場が少なかったように思います。 5㎞で早大中谷選手がもう追いつき先頭へ。

>

【レース展開速報】第52回全日本大学駅伝2020を区間ごとに振り替える

グレ 27:29 2区22位 宇野 翔 33:42 3区24位 村上 一大 36:48 4区18位 谷川 純也 36:03 5区23位 田中 佑典 39:45 6区23位 大柳 達哉 41:29 7区20位 野村 隼斗 55:45 8区24位 工藤 真 1:05:55 24位 日本文理大 5:38:04 1区19位 山田 泰史 27:36 2区21位 米倉 光祐 33:26 3区21位 森口 翔平 36:24 4区24位 上原 健太郎 38:13 5区24位 木原 雄大 40:50 6区19位 下郡 潤平 40:29 7区25位 久冨 大嗣 58:04 8区21位 関 穂嵩 1:03:02 25位 東北大 5:47:38 1区25位 立野 佑太 30:14 2区25位 田沼 怜 37:06 3区25位 石垣 雅生 38:41 4区25位 八鍬 佳紀 38:39 5区25位 牧野 雅紘 40:58 6区25位 脇田 陽平 42:14 7区24位 柚木 友哉 57:43 8区16位 松浦 崇之 1:02:03. 区間賞のグラフを見ると、やはり大学1年生の世代に強い選手が多いですね。 今大会失敗なく出た選手全員がうまく力を出せた結果だと思います。 22秒を一気に追いついた形だ。 名取選手が引っ張り、田澤選手がつく展開は変わらず。 そしてすぐに先頭へ。 オールドファンにとっては伊勢路と言えば駒澤、その認識を新たにする大会となりました。

>

2019年 第51回全日本大学駅伝 結果 総合成績・区間賞・個人タイム順位 早見表

石原翔太郎と三浦龍司とのマッチアップが待たれます。 箱根でも4年生の穴は大きいですが、まとめる力は高いチームです。 第52回全日本大学駅伝対校選手権大会 コース沿道での観戦、応援の自粛のお願い 「秩父宮賜杯 第52回全日本大学駅伝対校選手権大会」は11月1日 日 の開催に向けて、日本陸上競技連盟の「ロードレース再開についてのガイダンス」に沿って準備をしております。 なんと3㎞8分14秒のペース、異次元のタイムで上がってきます。 今年に関しては微妙ですが、充分あり得ることだと思いますし、4年までには必ず超えるでしょう。 すぐ後ろに東海青学も見えてきて大混戦。

>

全日本大学女子駅伝2020の結果・速報!(リザルト)

平成の常勝軍団が令和の常勝軍団へと変貌できるのでしょうか。 石原翔太郎と三浦龍司とのマッチアップが待たれます。 4区のルーキー新本駿選手も良かったと思います。 2年連続で2位だっただけに嬉しい勝利ですね。 常連校ですね。 後ろは3位明大鈴木選手が浮上、青学吉田選手のペースが上がらず4位後退。 さらに吉岡選手も14分36秒でワンツーフィニッシュ。

>

全日本大学女子駅伝2020の結果・速報!(リザルト)

。 3位は駒澤大学。 層の厚さは十分。 19㎞手前で一気に10秒近い差がついた。 とはいえ、キロ1秒の差は、箱根2区ではトータルで23秒差になります。 東海大学の石原翔太郎選手が前半から積極的な走りで、3強が並びました。 城西大は、箱根駅伝予選会で落ちてしまったのでこれが萩久保選手の最後の駅伝。

>

全日本大学駅伝2020結果!全チームの総合タイムと順位一覧 | はりくぶのマラソン駅伝予想結果ブログ

総合順位 順位 大学 タイム 首位との差 1 駒澤大 5:11:08 ー 2 東海大 5:11:31 0:23 3 明治大 5:12:24 1:16 4 青山学院大 5:12:42 1:34 5 早稲田大 5:13:04 1:56 6 東洋大 5:13:15 2:07 7 帝京大 5:14:40 3:32 8 順天堂大 5:14:43 3:35 9 國學院大 5:15:16 4:08 10 東京国際大 5:17:05 5:57 11 中央学院大 5:19:25 8:17 12 日本体育大 5:19:35 8:27 13 山梨学院大 5:20:03 8:55 14 日本大 5:20:41 9:33 15 立命館大 5:22:26 11:18 16 城西大 5:23:29 12:21 17 皇學館大 5:27:25 16:17 18 関西学院大 5:27:35 16:27 19 びわこ学院大 5:29:35 18:27 20 東北大 5:29:56 18:48 21 広島経済大 5:30:29 19:21 22 日本文理大 5:30:55 19:47 23 信州大 5:30:56 19:48 24 京都産業大 5:32:33 21:25 25 札幌学院大 5:33:48 22:40 1区 順位 タイム 名前 大学 学年 1 0:27:07 三浦 龍司 順天堂大 1 2 0:27:10 砂岡 拓磨 城西大 3 3 0:27:13 加藤 淳 駒澤大 4 4 0:27:15 島﨑 慎愛 國學院大 3 5 0:27:15 児玉 真輝 明治大 1 6 0:27:18 辻 文哉 早稲田大 1 7 0:27:23 佐伯 陽生 東海大 1 8 0:27:23 瀬戸 祐希 山梨学院大 4 9 0:27:25 児玉 悠輔 東洋大 2 10 0:27:26 湯原 慶吾 青山学院大 3 11 0:27:29 グレ 札幌学院大 3 12 0:27:29 北澤 涼雅 京都産業大 3 13 0:27:30 山谷 昌也 東京国際大 2 14 0:27:31 小坂 友我 日本大 3 15 0:27:32 武川 流以名 中央学院大 2 16 0:27:33 高畑 凌太 立命館大 3 17 0:27:33 岩室 天輝 日本体育大 4 18 0:27:34 小野 隆一朗 帝京大 1 19 0:27:36 山田 泰史 日本文理大 4 20 0:27:37 福永 恭平 広島経済大 2 21 0:27:46 桑山 楓矢 皇學館大 4 22 0:27:52 井上 亮真 びわこ学院大 3 23 0:28:16 水野 裕司 信州大 4 24 0:28:20 田中 優樹 関西学院大 1 25 0:30:14 立野 佑太 東北大 M1 2区 順位 タイム 名前 大学 学年 1 0:31:24 川瀬 翔矢 皇學館大 4 2 0:31:37 菊地 駿弥 城西大 4 3 0:31:39 池田 耀平 日本体育大 4 4 0:31:45 小袖 英人 明治大 4 5 0:31:51 井川 龍人 早稲田大 2 6 0:31:56 臼井 健太 國學院大 4 7 0:31:59 松山 和希 東洋大 1 8 0:32:00 丹所 健 東京国際大 2 9 0:32:08 小野寺 悠 帝京大 4 10 0:32:13 前川 紘導 立命館大 4 11 0:32:19 花尾 恭輔 駒澤大 1 12 0:32:21 松倉 唯斗 山梨学院大 3 13 0:32:25 近藤 幸太郎 青山学院大 2 14 0:32:28 伊豫田 達弥 順天堂大 2 15 0:32:29 小島 慎也 中央学院大 2 16 0:32:41 松岡 竜矢 日本大 2 17 0:33:07 ジョスファット 広島経済大 1 18 0:33:08 坂口 博基 京都産業大 3 19 0:33:09 市村 朋樹 東海大 3 20 0:33:25 沖見 史哉 関西学院大 4 21 0:33:26 米倉 光祐 日本文理大 4 22 0:33:42 宇野 翔 札幌学院大 4 23 0:33:53 坪井 響己 信州大 M1 24 0:34:10 小久保 星音 びわこ学院大 1 25 0:37:06 田沼 怜 東北大 4 3区 順位 タイム 名前 大学 学年 1 0:33:42 中谷 雄飛 早稲田大 3 2 0:33:45 塩澤 稀夕 東海大 4 3 0:33:46 中村 唯翔 青山学院大 2 4 0:33:54 鳥飼 悠生 帝京大 4 5 0:34:07 鈴木 芽吹 駒澤大 1 6 0:34:08 上田 颯汰 関西学院大 2 7 0:34:11 手嶋 杏丞 明治大 3 8 0:34:12 中西 大翔 國學院大 2 9 0:34:14 佐藤 真優 東洋大 1 10 0:34:15 清水 颯大 順天堂大 4 11 0:34:26 栗原 啓吾 中央学院大 3 12 0:34:29 藤本 珠輝 日本体育大 2 13 0:34:35 菅原 伊織 城西大 4 13 0:34:35 山田 真生 立命館大 2 15 0:35:07 内田 光 東京国際大 4 16 0:35:27 時岡 宗生 京都産業大 2 17 0:35:30 若山 岳 日本大 2 18 0:35:57 佐藤 楓馬 皇學館大 1 19 0:35:58 永井 友也 びわこ学院大 1 20 0:36:16 松林 直亮 信州大 1 21 0:36:24 森口 翔平 日本文理大 4 22 0:36:31 橘田 大河 山梨学院大 2 23 0:36:35 山﨑 優希 広島経済大 2 24 0:36:48 村上 一大 札幌学院大 1 25 0:38:41 石垣 雅生 東北大 3 4区 順位 タイム 名前 大学 学年 1 0:33:16 石原 翔太郎 東海大 1 2 0:33:23 太田 直希 早稲田大 3 3 0:33:34 野村 優作 順天堂大 2 4 0:33:54 岩見 秀哉 青山学院大 4 4 0:33:54 前田 義弘 東洋大 2 6 0:33:55 櫛田 佳希 明治大 2 7 0:33:58 伊東 颯汰 駒澤大 4 8 0:34:26 河東 寛大 國學院大 4 9 0:34:40 宗像 聖 東京国際大 2 10 0:34:49 菅沼 隆佑 日本体育大 4 10 0:34:49 新本 駿 山梨学院大 1 12 0:34:56 遠藤 大地 帝京大 3 13 0:34:59 永田 一輝 立命館大 3 14 0:35:07 宮下 璃久 城西大 3 15 0:35:35 谷口 賢 日本大 1 16 0:35:41 守屋 和希 関西学院大 1 17 0:35:49 戸口 豪琉 中央学院大 4 18 0:36:03 谷川 純也 札幌学院大 1 19 0:36:07 畠中 択実 京都産業大 4 20 0:36:11 多賀井 悠斗 びわこ学院大 1 21 0:36:37 竹内 啓一郎 皇學館大 2 22 0:36:52 山崎 達哉 広島経済大 3 23 0:37:54 關 凱人 信州大 3 24 0:38:13 上原 健太郎 日本文理大 2 25 0:38:39 八鍬 佳紀 東北大 2 5区 順位 タイム 名前 大学 学年 1 0:35:47 佐藤 一世 青山学院大 1 2 0:36:02 酒井 亮太 駒澤大 2 3 0:36:12 大澤 駿 東洋大 4 4 0:36:18 本間 敬大 東海大 3 5 0:36:23 石井 一希 順天堂大 1 6 0:36:38 木付 琳 國學院大 3 7 0:36:40 金橋 佳佑 明治大 3 8 0:36:42 橋本 尚斗 帝京大 3 9 0:36:54 菖蒲 敦司 早稲田大 1 10 0:37:00 福住 賢翔 日本体育大 4 10 0:37:00 中島 稜貴 中央学院大 2 12 0:37:07 横山 徹 日本大 4 13 0:37:09 加藤 純平 東京国際大 4 14 0:37:18 坪井 海門 山梨学院大 3 15 0:37:21 谷口 晴信 立命館大 1 16 0:38:08 藤井 正斗 城西大 2 17 0:38:13 大竹 康平 広島経済大 4 18 0:38:18 鈴木 翔也 皇學館大 3 19 0:38:19 原 陽宏 びわこ学院大 4 20 0:38:23 吉岡 篤史 信州大 2 21 0:38:29 井手 翔琉 関西学院大 2 22 0:39:15 大石 朝陽 京都産業大 1 23 0:39:45 田中 佑典 札幌学院大 4 24 0:40:50 木原 雄大 日本文理大 2 25 0:40:58 牧野 雅紘 東北大 3 6区 順位 タイム 名前 大学 学年 1 0:37:22 長田 駿佑 東海大 3 2 0:37:27 大保 海士 明治大 4 3 0:37:43 増田 空 帝京大 4 4 0:37:45 山野 力 駒澤大 2 5 0:37:49 腰塚 遥人 東洋大 3 6 0:37:56 樋口 翔太 日本大 2 7 0:37:59 牧瀬 圭斗 順天堂大 3 8 0:38:08 諸冨 湧 早稲田大 1 9 0:38:18 山内 健登 青山学院大 1 10 0:38:43 伊地知 賢造 國學院大 1 11 0:38:46 名村 樹哉 日本体育大 2 12 0:38:51 堀畑 佳吾 東京国際大 2 13 0:39:06 鈴木 雄太 立命館大 3 14 0:39:17 伊藤 秀虎 中央学院大 1 15 0:39:42 河原 洋太 広島経済大 4 16 0:40:05 山本 樹 城西大 1 17 0:40:08 小松原 遊波 びわこ学院大 4 18 0:40:17 齋藤 有栄 山梨学院大 4 19 0:40:29 下郡 潤平 日本文理大 4 20 0:40:33 藪野 正大 関西学院大 4 21 0:40:54 柴田 龍一 皇學館大 2 22 0:41:16 松原 渓士朗 京都産業大 3 23 0:41:29 大柳 達哉 札幌学院大 1 24 0:42:09 石川 寛大 信州大 2 25 0:42:14 脇田 陽平 東北大 M1 7区 順位 タイム 名前 大学 学年 1 0:51:17 神林 勇太 青山学院大 4 2 0:51:49 ドゥング 日本大 2 3 0:51:57 オニエゴ 山梨学院大 3 4 0:52:10 小林 歩 駒澤大 4 5 0:52:14 星 岳 帝京大 4 6 0:52:19 西田 壮志 東海大 4 7 0:52:21 藤木 宏太 國學院大 3 8 0:52:30 加藤 大誠 明治大 2 9 0:52:38 鈴木 創士 早稲田大 2 10 0:52:48 吉岡 智輝 順天堂大 3 11 0:53:14 西山 和弥 東洋大 4 12 0:53:36 畝 歩夢 中央学院大 4 13 0:53:39 山本 唯翔 城西大 1 14 0:53:47 浦田 昂生 京都産業大 3 15 0:53:52 大内 宏樹 日本体育大 3 16 0:53:54 佐伯 涼 東京国際大 4 17 0:54:01 吉岡 遼人 立命館大 4 18 0:54:39 杉岡 洸樹 びわこ学院大 3 19 0:55:12 花井 秀輔 皇學館大 2 20 0:55:45 野村 隼斗 札幌学院大 4 21 0:56:18 佐々木 達平 関西学院大 4 22 0:56:31 野部 勇貴 信州大 M1 23 0:57:21 脇田 怜司 広島経済大 4 24 0:57:43 柚木 友哉 東北大 M2 25 0:58:04 久冨 大嗣 日本文理大 2 8区 順位 タイム 名前 大学 学年 1 0:57:34 田澤 廉 駒澤大 2 2 0:57:54 ルカ ムセンビ 東京国際大 2 3 0:57:59 名取 燎太 東海大 4 4 0:58:28 宮下 隼人 東洋大 3 5 0:58:41 鈴木 聖人 明治大 3 6 0:59:10 山口 賢助 早稲田大 3 7 0:59:16 髙橋 翔也 中央学院大 4 8 0:59:27 森山 真伍 山梨学院大 4 9 0:59:29 細谷 翔馬 帝京大 3 10 0:59:45 殿地 琢朗 國學院大 3 11 0:59:49 吉田 圭太 青山学院大 4 12 1:00:09 西澤 侑真 順天堂大 2 13 1:00:41 川田 信 関西学院大 4 14 1:01:17 上村 直也 皇學館大 4 15 1:01:27 野上 翔大 日本体育大 4 16 1:02:03 松浦 崇之 東北大 M1 17 1:02:18 湯川 達矢 びわこ学院大 4 18 1:02:32 武田 悠太郎 日本大 4 19 1:02:36 谷澤 泰輝 広島経済大 4 20 1:02:38 岡田 浩平 立命館大 4 21 1:03:02 関 穂嵩 日本文理大 4 22 1:03:03 大島 宏輝 信州大 4 23 1:03:08 梶川 由稀 城西大 4 24 1:05:55 工藤 真 札幌学院大 3 25 1:06:04 片桐 健太 京都産業大 4. 21位 5:32:33 京都産業大学• その後は普段どおりハイレベルな継走を見せてくれました。 6区 独走状態になるかと思った青山学院大学が終盤で大きく失速してしまいました。 去年の3区区間新の相澤晃に並ぶくらいの「インパクトのある走り」を目指しています。 順大が7位に後退している。 ラスト1キロで2位と23秒差つけたので1キロ2分30秒台のスピードは出ていたと思います。

>

大会結果|第38回全日本大学女子駅伝|日本テレビ

昨年の大会の優勝校は、16年ぶり2度目の東海大学です。 全部で8区間106.8kmです。 京都産業大 京都産業大学駅伝部は、8大会連続48回目の出場です。 次回は戦力が落ちそうなので、今回でシード権を獲りたかったところですが、残念な結果でした。 ご理解、ご協力のほど、よろしくお願いいたします。

>

全日本大学女子駅伝2020の結果・速報!(リザルト)

4位 青山学院大学 予想順位 優勝 区間順位 1区 10位 湯原慶吾 3 2区 13位 近藤幸太郎 2 3区 3位 中村唯翔 2 4区 4位 岩見秀哉 4 5区 1位 佐藤一世 1 6区 9位 山内健登 1 7区 1位 神林勇太 4 8区 11位 吉田圭太 4 前日に行われた記録会で補欠選手が好記録続出だったので、圧勝もあるかと思いましたが、メンバー選びが良くなかったです。 この区間で逆転あるか。 走るべき主力選手が皆走った中、特に6区大保くんが大仕事をしてくれたかと思います。 全日本大学駅伝の東北地区代表は、東北大学。 シード権争いは激しくなってきていて、帝京増田選手が、國學伊地知選手を猛追。

>